Штыкова Светлана Сергеевна

Педагогический стаж: 22 года

Стаж  в данном учреждении: 7 лет

Образование:

• 1994год – Екатеринбургское педагогическое училище, где была присвоена квалификация учителя начальных классов, воспитатель группы продленного дня;
  • 2000год закончила УрГУ им. Горького г. Екатеринбурга
  • Квалификация — Историк. Преподаватель истории и общественно -политических дисциплин.

Повышение квалификации:

1.   Профессиональная переподготовка в Негосударственном частном учреждении — образовательной организации высшего образования «Миссионерский институт» по программе « Теория и методика преподавания курсов  «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». (252 часа);
  2.    «Институт повышения квалификации — РМЦПК» по дополнительной профессиональной программе «Эффективные приемы и методы работы с детьми с ОВЗ» (36 часов) г. Пермь

• Диплом участника муниципального конкурса «Учитель года-2018»;
  • Диплом участника муниципального конкурса «Учитель года-2023»;
  • Разработка и внедрение программы духовно-нравственного содержания: «Живой родник», «Буквица славянская», «Новомученники Урала» в предметы гуманитарного цикла.
  • По предмету ОРК и СЭ (модуль Православная культура) в четвертом классе была разработана программа « Новомученники Урала», способствующие формированию ценностной картины мира у обучающихся, подъема познавательной активности к истории родного края.
  • В результате интеграции данных программ 4 ученика заняли призовые места на VII и VIII областной научно — практической конференциях г.Ревда.
  • 2 ученика заняли 1 место на Окружной научно-исследовательской конференции обучающихся «Калейдоскоп гуманитарных наук». Направление «История»2023 год
  • Важное место в моей деятельности занимает система внеурочной работы, включающей кружковую работу: « Азбука православной культуры», а также детский театр « От сердца к сердцу», руководителем которого являюсь с 2017 года. Спектакли отмечены грамотами школьного и районного уровня.  Данная работа способствовала  формированию устойчивых ценностных установок, вовлечению учащихся в различные формы и виды творческой деятельности в соответствии с их интересами, что в дальнейшем обеспечивало социализацию и успешность выпускников начальной школы. Было поставлено16  спектаклей и снято 4 мультфильма духовно-нравственного содержания.

Поощрения:

• Благодарственные письма управления образования городского округа Ревда  за подготовку победителей и призеров VII и VIII областных научно-практических православных конференций обучающихся»2018 и 2019год;
  • Лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2023год за создание мультфильма в стиле театра теней по житию Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде»
  • Благодарственное письмо от министерства образования и науки Российской Федерации за развитие дополнительного образования в

МБОУ СОШ « Староуткинская школа № 13»2022год,

• Благодарность за существенный вклад в методическое обеспечение учебного процесса по преподаваемой дисциплине в рамках крупнейшей онлайн-библиотеки «Инфоурок» методических разработок для учителей,
  • Благодарность за высокий уровень подготовки победителя муниципального этапа всероссийского конкурса сочинений.2020г.

С 2019 г. являюсь организатором-собеседником  итогового собеседования.

Два года являлась руководителем методического объединения начальных классов с 2019-2021 год.

Имею печатные труды, в которых передавала педагогическому сообществу опыт практических результатов своей деятельности, которые размещены в сборнике материалов международной научно-практической конференции «Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории.

• Статья «Духовные уроки Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»;
  • Статья «Опыт работы по формированию духовно- нравственных ценностей в начальной школе»
  • Теология в научно — образовательном пространстве: религия, культура, просвещение. Сборник статей региональной конференции (Екатеринбург, 24-25 октября 2019).-Екатеринбург: Миссионерский институт,2019.
  • Соционика. Интертипные отношения.

Приняла участие в профессиональных конкурсах и фестивалях:

• В работе Международной научно-практической конференции « Великий подвиг народа по защите Отечества: вехи истории».
  • В областном семинаре «Реализация ФГОС посредством внеурочной деятельности»
  • Проводила мастер- класс: « Театр кукол и театр теней как средство для реализации целей ФГОС во внеурочной деятельности» 2021г.

Пять лет подряд участвовала в Муниципальных Рождественских чтениях с докладами.

Также опыт моей работы распространен  на сайте Инфоурок. Имею благодарственные письма и свидетельства о публикациях методических материалов.

Участвую в оздоровительной компании летнего детского лагеря.

Несколько раз являлась руководителем летних туристических  экологических сплавов по реке Чусовой.