2, декабря

ОНЛАЙН. ЛЕКТОРИЙ «ОБОРОНА МОСКВЫ И КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

Опубликовано: 01.12.2020 в 10:59

битва.jpgРоссийское военно-историческое общество и «Дом детского творчества на Таганке» приглашают школьников, участников поискового движения, историков и краеведов на лекторий «Оборона Москвы и коренной перелом в Великой Отечественной войне», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Первая лекция состоится 5 декабря 2020 года. Предлагаем присоединиться к просмотру, для этого нужно заполнить регистрационную форму. Подробности можно узнать на сайте https://rvio.histrf.ru/activities/announcement/item-7783#!

Большой этнографический диктант

Опубликовано: 26.10.2020 в 11:38

В 2020 году Международная просветительская акция «Большой
этнографический диктант» состоится в пятый раз. Диктант проводится в
единый период – с 3 по 8 ноября 2020 года. Формат проведения — онлайн.
Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности
населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлекает
внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и
согласия.
Участниками Диктанта могут стать все желающие жители России и
зарубежных стран.
Задания будут опубликованы в 0.01 час. 3 ноября 2020 года (по
моск.вр.)на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

Бесплатный видеоурок «Битва за Берлин»

Опубликовано: 06.10.2020 в 15:04

В 2020 году исполнилось 75 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Текущий год объявлен в Российской Федерации Годом Памяти и Славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Фонда президентских грантов» с марта 2020 года реализует образовательный проект по историко-патриотическому воспитанию детей и подростков «Памятные даты Великой Победы».

Ключевым блоком проекта является «Календарь Великих Побед», который представляет собой серию единых уроков воспитывающей направленности, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны.

Мы представляем первый видеоурок серии, посвященный завершающей битве Великой Отечественной войны – Битве за Берлин, в которой падение столицы Третьего рейха обозначило, что гитлеровская Германия потерпела полный крах.

Рекомендуемый возраст для просмотра «10 +». Фильм доступен по ссылкам для скачивания:

О конкурсе Вместе-Ярче 2020

Опубликовано: 22.09.2020 в 14:59

баннер_горизонтальный_ 2020.png

В 2020 году исполняется 5 лет Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Инициатива молодежи, благодаря которой появился фестиваль, стала масштабным общественным движением за бережное отношение к энергоресурсам, труду энергетиков и популяризации применения современных энергоэффективных технологий в быту и на производстве.

Особое внимание уделяется популяризации культуры конкретных дел дома или на работе в сфере энергосбережения и экологии, которые зависят от самого гражданина, на личный вклад каждого.

Фестиваль 2020 года традиционно пройдет с августа по октябрь по всей стране. Федеральный оргкомитет #ВместеЯрче приглашает всех неравнодушных к теме присоединиться к организации мероприятий в своем городе, поселке, школе, колледже, вузе или на работе.

Положение о конкурсе Вместе-Ярче

Опубликовано: 31.08.2020 в 16:44

Всероссийский открытый урок «Помнить – значит жить», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне1941–1945 годов, (далее – урок) состоится 1 сентября 2020 года в 12.00 по московскому времени.Трансляция урока будет проводиться на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети«ВКонтакте».

Опубликовано: 21.07.2020 в 09:16

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НА СОЗДАНИЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ И РАЗВИТИЕ ЭКОТУРИЗМА В РОССИИ, направленный на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий.
Голосование на сайте  https://priroda.life/geography/