1, ноября

Мухорина Елена Ивановна

В 1989 году окончила Староуткинскую среднюю школу, в 1994 году – Уральский государственный педагогический университет. В этом же году поступила на работу в качестве учителя русского языка и литературы в родную школу. С 1 сентября 2005 года – директор МОУ «Староуткинская средняя общеобразовательная школа № 13». Депутат Думы городского округа Староуткинск.

Дорогие ребята,
Приближается светлый праздник – День Славянской письменности и культуры.

Каждый год все мы, думающие, чувствующие, говорящие и пишущие на русском языке, благоговейно чтим имена двух величайших в нашей истории людей – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, подаривших нам несказанное счастье русского письма. Им и первым русским текстам, деталям их судьбы, техникам воспроизведения речи и древнейшим летописным сводам будет посвящён наш уже четвёртый за время нашей общей самоизоляции «брэйн-ринг».

Его по традиции проведёт главный редактор конкурса «Лето Господне», доцент Литературного института им. А. М. Горького Сергей Арутюнов.

Ждём вас на странице Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» им. Ивана Шмелёва в социальной сети «Вконтакте» 22-го мая в 14.00!

Правила «брэйн-ринга» предельно просты: засчитываться и награждаться выигрышным очком будет первый правильный ответ на каждый из двадцати вопросов трёх туров и финала, а победителями первой, второй и третьей ступени станут ребята, набравшие наибольшее количество очков.

Мы ждём вас на странице нашего конкурса в социальной сети в группе ВКонтакте https://vk.com/shmelevkonkurs .

Оргкомитет конкурса «Лето Господне»

им. Ивана Шмелева

«Летопись сердец»

Опубликовано: 06.05.2020 в 11:11

Минкультуры России, Минпросвещения России совместно с компанией «Яндекс», Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» и Российским Союзом ветеранов запускают всероссийскую акцию «Летопись сердец». Начиная с сегодняшнего дня все школьники могут поздравить видеороликом со стихотворением ветеранов Великой Отечественной войны или почтить память своих предков, которые сражались за нашу Родину.

Все видеоролики будут опубликованы в «Яндекс.Эфире» 9 мая 2020 года. По желанию авторы могут выложить видеоролики в свои социальные сети с хештегами #летописьсердец, #культурныймарафон, #культуровень, чтобы у большего количества людей появилось желание стать участником Всероссийской онлайн-акции «Летопись сердец».

«Поэзия часто помогала людям сохранить крепость духа и веру в лучшее даже в самые тяжелые времена. В преддверии 9 Мая мы предлагаем языком поэзии вспомнить своих близких, которые прошли через те страшные годы, и отдать дань уважения их подвигу. Приглашаем всех желающих поддержать акцию и поздравить ветеранов», – сказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Для подготовки к чтению стихотворения народный артист России Евгений Миронов провёл видео-мастер-класс со школьниками Саратовской области. Примером разбора стихотворения стал отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Условия акции «Летопись сердец»

Участники акции – школьники 1-11 классов.

Запишите видео со стихотворением на тему Великой Отечественной войны. Представьтесь, укажите имя, фамилию, класс, город, кому вы посвящаете стихотворение, укажите автора и название стихотворения. Если у вас сохранился портрет родственника-участника событий Великой Отечественной войны, вы можете представить его в видео, и ваш ролик может быть опубликован в социальных сетях движения.

Загрузите видеоролики на любой файлообменник («Яндекс.Диск», «Google.Диск», «Mail.Облако» и т.д.) и отправьте ссылки на них на почту letopisserdec@yandex.ru до 8 мая 2020 года.

Продолжительность видеоролика – от 15 секунд до 5 минут. Минимальное разрешение видео – 1280 × 720 пикселей.

В тексте письма укажите фамилию, имя чтеца, город, автора и название стихотворения.

1С:Школа Онлайн

Опубликовано: 23.04.2020 в 09:27

Библиотека электронного образовательного контента «1С:Школа» для родителей, желающих организовать для своего ребенка онлайн-обучение.

1С:Школа Онлайн
Онлайн-доступ к электронным образовательным ресурсам: тренажеры, лаборатории, игры практикумы, тесты и многое другое.

Избранные аудиокниги по школьной программе и списку внеклассного чтения

Для школьников предлагаем к прослушиванию некоторые аудиокниги по школьной программе и списку внеклассного чтения, чтобы они могли провести свободное время с пользой.