19, апреля
Классная работа

Период расцвета завода

МБОУ “Староуткинская средняя общеобразовательная школа № 13”

История Староуткинска

Александр Устинович Мяконьких вошел в историю завода как активный рационализатор и крупный организатор. Он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак почета», медалями. За период директорства (1960–1987 годы) А. У. Мяконьких внес самый большой вклад в развитие завода и поселка. № 7,8 В эти годы основные фонды завода увеличились более чем в три с половиной раза. Под его руководством достроена и введена в строй железнодорожная ветка нормальной колеи, построена первая очередь ЛЭП 110 киловатт, велась подготовка к строительству второй очереди. № 9 или 9-б
В 1963 году закончено строительство воздухонагревателей доменной печи, построена новая газоочистка, в 1967 году установлен засыпной аппарат с вращающимся распределителем шихты, в 1980–1986 годах построены новые бетонные эстакады для руды и кокса. В литейном производстве построено новое здание цеха, осваивался выпуск новой продукции. Построен механизированный склад готовой продукции и линия механической уборки мусора. Построены локомотивное депо, новый ремонтно-механический цех, автогараж, ремонтно-строительный цех. Построена и введена новая автоматическая телефонная станция, опытный участок порошковой металлургии, филиал рабочей столовой. Был организован цех металлоизделий № 1, в котором налажено производство металлической арматуры. Цех № 2, выпускавший ширпотреб. Был построен цех для литья дроби.В социальной сфере значительно увеличились объемы строительства жилья. Началось возведение многоквартирных домов. Построены новые магазины, современная школа, больничный комплекс и детскийсад-ясли на 140 мест. На площади Металлургов возведен Мемориал Памяти воинам Великой Отечественной войны.
Огромный объем выполненных работ по заводу и поселку был невозможен без квалифицированных кадров. Так, главный механик завода В. А. Сабанин (1960—1973 гг.) организовал систему ППР, главный энергетик Постален-ко и его заместитель Кузовков внесли большой вклад в развитие электроавтоматики и мнемосхемы на доменной печи. Начальник участка КИПиА В. В. Умников внес большой вклад в развитие приборного контроля на заводе, активный рационализатор А. Д. Суриков осуществил наладку станков в новом ремонтно-механическом цехе, первым начальником ремонтно-механического цеха был Г. Я. Чигвинцев. Начальник доменного цеха Архипов в 1973 году впервые в практике производства ферроманганофосфора, работая на неофлюсованном сырье, вывел из состава шихты известняк, начальник доменного цеха (в 1974–1978 годах) Б. Ю. Кошкин внедрил щековую дробилку для дробления феррофосфора, Г. И. Филатов прошел путь от мастера до начальника ОКСА, создалремонтно-строительный цех. И таких людей на заводе работало много.

WordPress Lessons