18, апреля
Классная работа

Мухорина Елена Ивановна

МБОУ “Староуткинская средняя общеобразовательная школа № 13”

В 1989 году окончила Староуткинскую среднюю школу, в 1994 году – Уральский государственный педагогический университет. В этом же году поступила на работу в качестве учителя русского языка и литературы в родную школу. С 1 сентября 2005 года по 11 ноября 2021 года – директор МБОУ “Староуткинская средняя общеобразовательная школа № 13”.

 

Активно использую в работе активные формы работы: работу в команде, в парах, дискуссии. Важной частью работы является реализация в учебном процессе приёмов сингапурской образовательной системы: «управление классом» (распределение учеников на команды), «взлёт-посадка», физкульминутки со смыслом, «углы» и другие. Систематически применяются технические средства обучения – просмотр видеофрагментов, аудиофайлов, презентаций

 

Творческая деятельность — организация литературных гостиных/вечеров для учащихся 8 – 11 классов:

 

2019 год. Осенний бал, посвящённый  220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

 

2019 год. Литературно-музыкальная постановка по мотивам повести Ч. Диккенса «Рождественские истории».

 

2022 год. Литературная гостиная, посвящённая творчеству А.Н. Толстого, для учащихся 9 – 11 классов.

 

Участие обучающихся в реализации социально-образовательных проектов, социально значимых дел с целью формирования базовых национальных ценностей Российской Федерации:

 

2018 год. Торжественное собрание в День Героев Отечества, посвящённое 30-летию вывода войск из Афганистана

 

2021 год. Проектная деятельность «Изготовление макета храма во имя Святой Троицы п. Староуткинск. Проект занял 1 место на муниципальной научно-практической конференции.

 

2023 год. Проектная деятельность «Создание школьной газеты «Крылья», или «Традициям – жить».

 

Экскурсионные поездки как средство формирования духовно-нравственного мира личности обучающихся.

 

Выбор туров, маршрутов, оценка их значимости; организация учащихся во время путешествия, в т.ч. свободного времени, беседы и мотивация на познавательную деятельность; последействие по возвращению – монтаж видеоролика, его демонстрация на фестивале для всех учащихся школы и педагогической, родительской общественности, выступления участников экскурсии  — рассказ об увиденных исторических объектах, обмен впечатлениями.

Поездка в город-герой Севастополь в 2019 году с группой учащихся – победителями муниципального конкурса «Ученик года – 2019»

 

«Пушкинская карта». Программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. 

 

Поездка на спектакль «Вий» (гастроли Тюменского театра) – группа учащихся 8 – 11 классов/40 человек, 2022 год. Беседы с каждым классным коллективом, обсуждение спектакля.

 

Посещение Театра оперы и балета, балет «Дон Кихот Ламанчский» — 8 класс/20 человек, 2023 год.

 

Транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности

1) выступления, сообщения, доклады, проведение мероприятий

Учебный год Мероприятие

 

Уровень Результат
2022/2023 Круглый стол «Время выбора ценностных ориентиров». Выступление «Духовный выбор человека. Духовность как условие формирования нравственных норм личности и общества» Муниципальный Участник
2022/2023 Педагогический совет «Эффективные педагогические практики». Выступление «Вопрос как форма активизации мыследеятельности обучающихся» Образовательной организации Участник

 

2) инновационная, экспериментальная деятельность

 

Учебный год Тема Уровень Фактический результат
2021 /2022 Стажировка в рамках регионального проекта

«Образовательный тур». «Использование потенциала социокультурных условий отдаленной территории  для реализация требований федеральных государственных образовательных стандартов   общего образования»

Региональный Представлен опыт работы педагогическому сообществу региона

 

 

 

 

 

Участие в работе методических объединений педагогических работников

Учебный год Уровень Тема выступления,

предложенные для рассмотрения продукты

2019/2020 Методическое объединение учителей филологии Организация Дня чтения в образовательной организации для учащихся 9 – 11 классов. (Предложена программа: Чтение отрывков повести В. Быкова «Сотников», просмотр х/ф «Восхождение». Обсуждение темы)
2022/2023 Внеклассная работа по предмету как средство развития духовной культуры обучающихся. (Предложения в план работы методического объединения на учебный год)
2022/2023 Муниципальный уровень Методическое сопровождение тем, посвящённых осознанному отношению к истории России. Интегрированный урок Литературы и изо «Нет уз святее товарищества!» (по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»)

 

участие в профессиональных конкурсах

Учебный год Наименование конкурса Уровень Результат
2023 /2024 «Учитель года2023» Муниципальный Призёр (2 место)

«Летопись сердец»

Опубликовано: 06.05.2020 в 11:11

Минкультуры России, Минпросвещения России совместно с компанией «Яндекс», Общероссийским общественным движением «Бессмертный полк России» и Российским Союзом ветеранов запускают всероссийскую акцию «Летопись сердец». Начиная с сегодняшнего дня все школьники могут поздравить видеороликом со стихотворением ветеранов Великой Отечественной войны или почтить память своих предков, которые сражались за нашу Родину.

Все видеоролики будут опубликованы в «Яндекс.Эфире» 9 мая 2020 года. По желанию авторы могут выложить видеоролики в свои социальные сети с хештегами #летописьсердец, #культурныймарафон, #культуровень, чтобы у большего количества людей появилось желание стать участником Всероссийской онлайн-акции «Летопись сердец».

«Поэзия часто помогала людям сохранить крепость духа и веру в лучшее даже в самые тяжелые времена. В преддверии 9 Мая мы предлагаем языком поэзии вспомнить своих близких, которые прошли через те страшные годы, и отдать дань уважения их подвигу. Приглашаем всех желающих поддержать акцию и поздравить ветеранов», – сказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Для подготовки к чтению стихотворения народный артист России Евгений Миронов провёл видео-мастер-класс со школьниками Саратовской области. Примером разбора стихотворения стал отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Условия акции «Летопись сердец»

Участники акции – школьники 1-11 классов.

Запишите видео со стихотворением на тему Великой Отечественной войны. Представьтесь, укажите имя, фамилию, класс, город, кому вы посвящаете стихотворение, укажите автора и название стихотворения. Если у вас сохранился портрет родственника-участника событий Великой Отечественной войны, вы можете представить его в видео, и ваш ролик может быть опубликован в социальных сетях движения.

Загрузите видеоролики на любой файлообменник («Яндекс.Диск», «Google.Диск», «Mail.Облако» и т.д.) и отправьте ссылки на них на почту letopisserdec@yandex.ru до 8 мая 2020 года.

Продолжительность видеоролика – от 15 секунд до 5 минут. Минимальное разрешение видео – 1280 × 720 пикселей.

В тексте письма укажите фамилию, имя чтеца, город, автора и название стихотворения.

1С:Школа Онлайн

Опубликовано: 23.04.2020 в 09:27

Библиотека электронного образовательного контента «1С:Школа» для родителей, желающих организовать для своего ребенка онлайн-обучение.

1С:Школа Онлайн
Онлайн-доступ к электронным образовательным ресурсам: тренажеры, лаборатории, игры практикумы, тесты и многое другое.

https://obr.1c.ru/pages/read/online/

Избранные аудиокниги по школьной программе и списку внеклассного чтения

Для школьников предлагаем к прослушиванию некоторые аудиокниги по школьной программе и списку внеклассного чтения, чтобы они могли провести свободное время с пользой.

http://audio.1c.ru/shkola/

WordPress Lessons