27, апреля
Классная работа

Как всё начиналось

МБОУ “Староуткинская средняя общеобразовательная школа № 13”

Впервые о поселениях в бассейне реки Чусовой в русских летописях упоминается в 14 веке. В них говорится, что местность была обитаема, в центральной части — в основном вогулами, а в низовьях —коми-пермяками, основным занятием которых были охота и рыболовство.
Что касается окрестностей нынешнего поселка Староуткинск, то в 20 километрах вверх по Чусовой в устье реки Трека первой постройкой была татарская крепость. В 1651 году около устья другой речки Утка государством основана Уткинская Слобода. Позднее в юго-восточном направлении в трех километрах вверх по Чусовой выходцы из старообрядцев основали деревню Курья. Первые постройки на территории нынешнего Староуткинска появились в 1670–1675 годах по берегам Чусовой около устья реки Дарья (ныне улица Заречная) и устья реки Утки (улица Кузнечная). Они принадлежали староверам, которые занимались земледелием, охотой и рыболовством. Кроме того, в шести километрах от поселка, в верховьях реки Утка, был скит, где жили старцы-подвижники. Часть их перебили разбойники, а другие разбежались. Впоследствии здесь образовалась деревня Волынкина (д. Волыны). Несколько позднее на Чусовой были построены первые казенные пристани — Новоуткинская (около Уткинской слободы, предназначенная для сплава продукции с казенных заводов Екатеринбургского уезда) и Курьинская (в д. Курья), ориентированная на сплав продукции от ещё строящегося казенного Невьянского завода.
В результате организованной Демидовым разведки месторождений на Урале были открыты богатые залежи железной руды в районе деревни Нижняя и на реке Шай-танка (приток Чусовой) в четырнадцати верстах от плотины и первых построек Старой Утки. Позднее, после основания Уткинского завода, на этом месторождении возникла деревня Рудная.
Так как местность плотины в устье Утки подходила для чугуно-плавильного завода, сын Никиты ДемидоваАкинфий задумал начать переселение жителей с Невьянского, Верхне – Тагильского заводов и других мест для основания Уткинского завода Демидовых — Староуткинского.
С пуском первой домны Нижне-Тагильского завода в 1725 году доменное производство в хозяйствах Демидовых стало значительно превосходить передельное. Появилась необходимость в специальных молотовых заводах. Необходимость их постройки А.Демидов обосновал тем что «при действующих заводах имеется руд достаточно, а леса при них обрубились верст на 20 и более на нужды углежжения и на заводскую потребность». Заводовладелец считал целесообразным при старых заводах оставить только домны, а молодые заводы построить в «угожих местах, где способнее будет к судовой пристани, к лесам, к плотинам». Такие места Акинфий Демидов видел на притоках реки Чусовой — Утке и Шайтанке, где у него уже действовали пильные мельницы для постройки судов.
27 января 1726 года, через два месяца после смерти отца, Акинфий Демидов обратился в Берг-коллегиюза разрешением построить на Урале три завода — на речках Шайтанке, Утке и Черной. 9 февраляБерг-коллегия выдала такое разрешение.


Первым из трех был построен Шайтанский завод (ныне с. Чусовое). Он был оборудован двумя молотами и начал ковку железа 1 сентября 1727 года, переделывая чугунВерхне-Тагильского завода. К тому времени закончилось рассмотрение дела по Курьинской пристани и приехавший на Урал в 1728 году Вильгельм де Геннин приказал оставить Курьинскую пристань за Демидовым, обязав его построить вблизи для казенных заводов новую. Однако, к этому времени Курьинская пристань для Акинфия Демидова уже потеряла свое значение, так как продукцию с Невьянскиз заводов теперь можно было возить более коротким путем — через Верхне-Тагильскийзавод на Шайтанский молотовый и Шайтанскую пристань.
Староуткинский завод был запущен 1 сентября 1729 года. Позднее Вильям де Геннин в своем описании ряда уральских и сибирских заводов скажет о Староуткинском заводе: «Уткинский Акинфия Демидова завод при реке Чусовой, на речке Утке, по данной ему, Демидову, из бывшей Берг-коллегии в 1726 году, февраля 9, указу, построен в 1729 году в нем четыре молота. Чугун на ковку железа привозится с Тагильских его заводов и при оном под четырьмя молотами, что оных при том Уткинском заводе имеется, зделывается в год по 32000 пудов полосового железа. При Уткинском же заводе строятца две домны, токмо оные ещё не достроены и в ход не пущены; и сколько из домны может чугуна выходить того, познать и показать невозможно. При постройке оных домен на плавку чугуна руды имеют употребляемы с имеющимися при том заводе рудников: Тетеринского, в котором руда лежит на ровном месте и в бору междо разборным диким камнем сыскана ясашным человеком Тимофеем Бажуковым, и с Шайтанского, что междо речками добывается между кремлеватыми камнями, обыскан оного Демидова приказчиком Леонтьем Злобиным».
Уткинский завод, как и все другие металлургические предприятия Демидовых того времени, был вододействующим, то есть зависел от водного режима Утки с её бурным и весенними паводками и недостатком воды в сухое летнее время. Для завода Демидову были отведены большие лесные пространства на 60 верст вокруг. Для отправки продукции Акинфий Демидов построил заводскую пристань (Уткинская пристань).
До пуска первой домны чугун для ковки железа поставлялся на завод зимой гужевым транспортом с ВерхнеТагильского завода.
О формировании поселения Старая Утка говорится в выписке смотрителя В. Шарина: «Начало постройки жительства было около запруда и около гавани, а также по другую сторону речки Утки, так ближе заводу бережные улицы Конова (ныне Фрунзе), Верхняя (Советская) и Вятская (Кирова)». По преданию, именно на Вятской улице селили крестьян из Вятской губернии, из которых составлялись команды по сплаву продукции по Чусовой. Затем государственные крестьяне были переселены в деревни: Курью, Волынкину, Рудную для работ по добыче руд, угля… В то же время была построена деревянная церковь на берегу улицы Верхней. По преданию, примерно в то же самое время рядом с деревней Курья на Винокуренном камне у Чусовой существовал винокуренный завод и будто бы существовали подземные кельи, в которых легко можно было спасаться от государственной стражи и разбойников.
WordPress Lessons