Опубликовано: 30.03.2020 в 13:46

В 2020 году МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» стала участником федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

logoДля Свердловской области – промышленного региона страны, создание центров «Точка роста» органично вписалось в реализуемый с 2015 года проект «Уральская инженерная школа», который фактически создал платформу для успешного старта региональных проектов национального проекта «Образование». В 2019 году открыто 57 центров  «Точка роста» — в сельских населённых пунктах.  В 2020 году Свердловская область продолжает участие в мероприятии по созданию центров «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование».  К 1 сентября 2020 года планируется открыть 42 центра «Точка роста» на базе школ, расположенных в поселках городского типа и малых городах. Таким образом, к концу 2020 года (с учетом созданных в 2019 году центров «Точка роста») образовательными программами центров «Точка роста» будет охвачено более 45 тыс. школьников.

Все центры «Точка роста» Свердловской области – это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в «Точках роста» позволяет не только реализовать требования ФГОС в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.

Образовательный процесс в «Точках роста» построен таким образом, что в первой половине дня ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ. Помимо использования новых форм и методов обучения, в структуру образовательных программ этих предметов постепенно интегрируется кейс-метод. Во второй половине дня в центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, социокультурные мероприятия.

Центры «Точка роста» открыты и для взрослого населения. В «Точках роста» проводятся товарищеские встречи по шахматам, мастер-классы по информационной и компьютерной грамотности.

С 2020 года вопросами методического сопровождения образовательной деятельности региональной сети центров «Точка роста» занимается ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», на базе которого созданы детские технопарки «Кванториум», центр цифрового образования «IT-куб», региональный модельный центр.

1 сентября 2020 года планируется открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» по адресу п.г.т. Староуткинск, ул. Советская, 1

Общеобразовательные организации субъекта Российской Федерации,  на базе которых создаются центры «Точка роста», образуют региональную сеть.

Совокупность региональных сетей формируют федеральную сеть центров  «Точка роста».

Использованы материалы сайта  https://minobraz.egov66.ru/news/show/id/757

Презентация проекта «Точка роста»