Опубликовано: 20.11.2019 в 10:43

Региональный этап Всероссийского форума «Большой родительский конгресс»

Екатеринбург, Свердловская область

16 декабря – деловая программа для родителей ДОУ
17 декабря – деловая программа для родительского сообщества общего образования и СПО

Место проведения форума: г. Екатеринбург.,проспект Ленина,1 Дворец Молодежи.

За два дня форума в условиях четырех параллельно идущих секций, сменяя друг друга через каждые сорок минут, более 30 специалистов проводят мастер-классы по самым актуальным вопросам родительства.

Регистрация на мероприятие — http://xn--c1abdbmbhgcg0adismijaf6r.xn--p1ai/ekaterinburg19/

Конгресс проходит при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и Общественной Палаты Российской Федерации. В качестве участников мероприятия присутствуют представители Министерства образования и Уполномоченный по правам ребенка в каждом регионе.

Тема родительского просвещения сегодня актуальна и востребована. Родитель готов и заинтересован учиться, потому что сейчас действительно остро стоит вопрос конкуренции за внимание ребенка между родителем и гаджетом. Это вызов нового времени. И на этот вызов нельзя ответить просто запретом смартфона, здесь нужно работать на повышение мотивации ребенка к общению между членами семьи. А умеем ли мы с вами интересно общаться со своим ребенком? Не прочитать нотацию, а рассказать интересную историю. Не просто купить игрушку, а с интересом играть с ней вместе с ребенком.
Также поменялась роль родителя в отношениях «семья и школа». Родитель стал полноправным участником процесса управления образованием своего ребенка. Соответственно актуализировалась тема сотрудничества родительского сообщества и образовательной организации в вопросах дополнительного образования, профессиональной ориентации, патриотического воспитания и взаимодействия с ребенком в условиях нового цифрового времени. И это тоже аспекты родительского просвещения.

В рамках форума родители познакомятся с экспертным мнением по темам:
безопасность ребенка в открытом информационном пространстве, механизмы сотрудничества родителей и образовательной организации, здоровьесбережение ребенка, воспитание ребенка в инклюзивном обществе, развитие талантов и способностей ребенка.
Деловая программа Большого родительского конгресса состоит исключительно из практических семинаров и тренингов. Задача каждого блока деловой программы – дать родителю готовое решение и готовый инструмент!

Секции форума:

Здоровьесбережение:

• Поддержка иммунитета во время адаптации в детском коллективе;
  • Специфическая и неспецифическая профилактика ОРВИ;
  • Гигиена зрения и осанки в игровой форме.

Сотрудничество родителей и образовательной организации:

• Объём государственного задания: что гарантирует государство, а что реализуют родители по собственной инициативе;
  • Единое образовательное пространство в образовательной организации и дома;
  • Формирование культуры обучения в условиях цифровой эры.

Дополнительное образование:

• Курс на полиязычность семьи;
  • Развитие творческих способностей ребенка;
  • Создание условий для формирования творческого мышления;

Безопасность ребенка в открытом информационном обществе:

• Безопасное включение детей в экономическую жизнь семьи. Финансовая грамотность ребенка;
  • Современные подходы к решению проблемы информационной безопасности ребенка, виды информационных угроз;
  • Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних.