Повышение квалификации педагогов центра «Точка роста» с привлечением федеральных экспертов и тьюторов

Опубликовано: 01.04.2020 в 06:54

30.11.2020 года

С целью наибольшего охвата обучающихся программами дополнительного образования на базе центра «Точка роста» два педагога дополнительного образования прошли обучение по курсы «Гибкие технологии проектной деятельности» за счёт средств местного бюджета.

Ждём Вас на образовательных программах!

30.10.2020 года

Педагоги центра образования цифрового и гуманитарного профилей МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» продолжают активно обучаться на образовательной платформе «Элемент» федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования».

Учитель технологии получил удостоверение о повышении квалификации «Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области «Технология». Обучение проходило в сентябре на базе технопарка «Кванториум».

Учитель ОБЖ получил сертификат от 29.10. 2020 года «Повышение квалификации педагогов по предмету ОБЖ. Видеокурс».

Кроме того, проходит дистанционное обучение учитель информатики по направлению «Информатика».

31.08.2020 года

С 03 августа по 13 августа 2020 года ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» проведены образовательные сессии для специалистов центров «Точка роста» по предметам «ОБЖ», «Информатика» и предметной области «Технология» в формате online. Педагоги МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» активно включились в процесс обучения.

03.08.2020-05.08.2020 состоялась образовательная сессия для учителей предмета «ОБЖ» по темам: первая помощь, личная безопасность на дороге и в интернет пространстве (24 часа). Всего в сессии приняли участие 101 специалист 99 центров «Точка роста». Сессия проводилась совместно с Уральским филиалом ФКУ ЦЭПП МЧС России, Отделом пропаганды ГУ ГИБДД по Свердловской области, Отделом ПДН ГУ МВД России по Свердловской области.

06.08.2020-08.08.2020  прошла образовательная сессия для учителей предмета «Информатика» по темам: программирование БПЛА на языках программирования Scratch и Pyton, основы работы с VR (24 часа). В сессии приняли участие 163 специалиста 99 центров «Точка роста». Сессия проводилась совместно с Центром цифрового образования «IT-cube» (Екатеринбург, р-н Эльмаш).

10.08.2020-13.08.2020 образовательная сессия для учителей предметной области «Технология» по темам: основы робототехники, 3D моделирование, 3D печать (32 часа). В сессии приняли участие 221 специалист 99 центров «Точка роста». Сессия проводилась совместно с Детским технопарком «Кванториум», г.Первоуральск.

Проведение образовательных сессий позволило создать условия для повышения профессиональной компетенции педагогических работников в вопросах использования поставленного в центры «Точка роста» оборудования.

31.07.2020 года

С 3 августа начнётся обучение педагогов работе на поставленном в рамках настоящей программы современном оборудовании.  Первыми обучаться будут учителя ОБЖ, затем — учителя информатики, а завершат образовательные сессии — учителя предмета «Технология». Занятия будут проходить в он-лайн формате, но требования к соблюдению графика занятий очень жёсткие, предусмотрена также обратная связь для возможности ответа на возникающие в процессе обучения вопросы. Главная задача — познакомить педагогов с особенностями работы на современном оборудовании, большое внимание будет уделяться практической работе.

30.06.2020 года

Несмотря на получение педагогами сертификатов о прохождении обучения, летом ожидается дальнейшее обучение учителей по предметам «Технология», «ОБЖ», «Информатика» с целью реализации программ на базе Центра развития цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста».

11.06.2020 года

9 педагогов — кандидатов на работу в Центре образования «Точка роста» завершили обучение по образовательному курсу «Гибкие технологии проектной деятельности» и получили сертификаты о прохождении обучения от «ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ФОНД НОВЫХ ФОРМ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»». Обучение проходило на платформе цифрового образования «Элемент» elducation.ru.  Поздравляем!

По состоянию на 31 мая 2020 года продолжается освоение педагогами  МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» модулей образовательной сессии.

На 30 апреля 2020 года педагогами освоены следующие модули образовательной сессии:

Модуль 1. Проектная деятельность

Модуль 2. Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное

Модуль 3. Проектное управление

В процессе обучения педагогам необходимо освоить технологии проектной работы с детьми, получить понятные инструменты и методы сопровождения команды на разных этапах работы с проектом. Один из участников сессии так выразил своё отношение к обучению: «Сожалею, что этот процесс проходит в условиях дистанционного образования, хочется обменяться с коллегами впечатлениями, прийти к совместному пониманию некоторых проблемных вопросов». Отмечается интерес к содержанию курсов не только у молодых, но и у опытных педагогов, осознаётся ответственность за возложенную на них задачу — вовлечь учащихся в активную деятельность, способствующую их личностному росту.

В рамках реализации мероприятия особое внимание уделяется системе повышения квалификации педагогических работников, которая является одним из основных ресурсов профессионального развития кадров.

С 06 апреля 2020 года начались образовательные сессии для педагогов центров «Точка роста»  – кандидатов на позиции:

Руководитель, учителя предметов «Технология», «ОБЖ», «Информатика», педагог-организатор, педагоги дополнительного образования детей (включая педагога по шахматам).

9 педагогов МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» приступили к обучению и активно осваивают новые технологии — Soft Skills, которые включают в себя:  ТРИЗ, навыки презентации проекта, обучение гибким компетенциям — командную работу, креативное и критическое мышление.