30, апреля
Классная работа

Центр «Точка роста», созданный на базе МБОУ «Староуткинская СОШ № 13», стал участником всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста»

Опубликовано: 29.09.2020 в 21:41

29 сентября 2020 года в 13.30 по московскому времени стартовал всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста». Центр «Точка роста», созданный на базе МБОУ «Староуткинская СОШ № 13», принял участие в торжественном мероприятии. В рамках Марафона открытий центров «Точка роста» Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов в прямом эфире провел телемост с участием губернаторов, педагогов и учеников 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России, для учащихся были организованы фрагменты занятий с использованием современного оборудования и новых технологий, представлены результаты проектной деятельности и направления дальнейшего развития открывшихся центров «Точка роста». Учащиеся из разных регионов единодушно выражали благодарность за предоставленную им возможность развития своих талантов. Различные направления деятельности включает в себя новый центр – от развития навыков оказания медицинской помощи до создания компьютерных игр и полного погружения в виртуальную реальность. Вёл Марафон Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Д.Е. Глушко. Через все выступления первых лиц областей и республик нашей страны проходила мысль о том, что за вложенными в данный проект средствами должны стоять реальные дела – проекты детей направлены не только на развитие личностных качеств и раскрытие творческого потенциала, но и на оказание помощи в развитии своей территории.

Также в рамках Марафона учащимся, родителям и общественности посёлка Староуткинск были продемонстрированы возможности нашей «Точки роста»; педагоги поделились своим опытом и организовали мастер-классы по работе с оборудованием, учащиеся активно включились в процесс. В помещении проектной деятельности прошёл шахматный турнир — сеанс одновременной игры в шахматы ветерана шахматного клуба.

По окончании мероприятия все обменялись мнениями о новом проекте. Дети готовы осваивать новые образовательные программы и выполнять проекты различной направленности. Педагоги отметили, что и им приходится сейчас много учиться, даже подготовка к занятию требует иного подхода, необходимо изучить тему посредством различных ресурсов, только потом можно выходить к учащимся и предлагать решать те или иные задачи.

Ветераны шахматного движения отметили, что в «Точку роста» нужно привлекать и родителей обучающихся, так как новые технологии входят в жизнь каждого взрослого; наставники пожелали молодому поколению успехов и ярких достижений.

Администрация школы, педагоги центра «Точка роста» выразили надежду на то, что проектная деятельность в образовательной организации выйдет на новый уровень, на конференции «Шаг в будущее — 2021» заявят о себе проекты, выполненные ребятами на современном оборудовании.  Предлагаем Вам познакомиться с нашим видеосюжетом: 

Марафон открытий центров «Точка роста»

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

WordPress Lessons