1 сентября в МБОУ «Староуткинская СОШ № 13» был торжественно открыт современный центр гуманитарного и технологического образования «Точка роста» в качестве структурного подразделения

Опубликовано: 01.09.2020 в 19:01

1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Свердловской области на базе общеобразовательных организаций, расположенных в поселках городского типа и малых городах, открывается 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участниками мероприятия по созданию центров «Точка роста» в 2020 году стали 33 муниципальных образования, расположенных на территории Свердловской области.
К концу 2020 года образовательными программами 99 центров «Точка роста» в Свердловской области (с учетом созданных в 2019 году 57 центров «Точка роста») будет охвачено около 30 тыс. школьников. Центры «Точка роста» Свердловской области являются составной частью федеральной сети центров «Точка роста». К концу 2020 года «Точки роста» будут функционировать в 5 тыс. общеобразовательных организаций Российской Федерации.
На создание центров «Точка роста» в Свердловской области в 2020 году предусмотрено 147,9 млн. рублей средств федерального и областного бюджетов (43,6 млн. рублей – федеральный и 104,3 млн. рублей – областной бюджеты) и более 63,0 млн. рублей средств местных бюджетов.
Создание центров «Точка роста» – одно из самых значимых мероприятий
в сфере развития школьной инфраструктуры за последние годы.
Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности и малых городах, равные возможности для получения образовательных услуг самого высокого качества. Деятельность центров «Точка роста» направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметной области «Технология» и учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Для обеспечения функционирования центров «Точка роста» в Свердловской области с 01 сентября 2020 года:
— создана необходимая инфраструктура центров (в общеобразовательных организациях проведены ремонтные работы в соответствие с типовым дизайн-проектом центров «Точка роста» в Свердловской области, закуплены и установлены средства обучения, мебель, элементы декора интерьера);
— осуществлен подбор квалифицированных кадров и обеспечено повышение их квалификации (профмастерства) (дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» прошли около 450 педагогов центров);
— осуществлена корректировка основных и разработка дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, реализуемых на материально-технической базе центров «Точка роста», приняты локальные нормативные акты, утверждающие расписание занятий центров «Точка роста».
Сегодня на торжественном открытии «Точки роста» педагоги Староуткинской школы рассказали и даже наглядно показали ребятам возможности центра.
Андрей Николаевич, учитель технологии, будет заниматься с учениками моделированием и конструированием машин. Кабинет оснащен современными инструментами для моделирования и изготовления деталей. Вера Юрьевна, учитель ОБЖ, наглядно продемонстрировала на новом манекене (тренажере) способы оказания первой медицинской помощи. Заместитель директора по информационным технологиям Алексей Григорьевич продемонстрировал полет квадрокоптера и объяснил, где могут пригодиться навыки программирования. А Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов, рассказала ребятам о поступивших наборах робототехники и их назначении.
Кабинет оснащен современным программируемым роботом и роботизированной рукой, в нем есть цифровая лаборатория, 3-d принтер, телевизор- интерактивная доска, новый фотоаппарат и шахматный класс. В скором времени будет открыт медиа-центр, который позволит ученикам связываться в онлайн режиме с участниками других «Точек роста» по всей России.
«Точка роста» — это возможность для юных талантов, будущих инженеров и изобретателей, раскрыть свои способности и использовать их в дальнейшем для процветания нашего региона.

Расписание занятий по программам дополнительного образования на базе Центра