29, марта

«Внимание – дети!»

Опубликовано: 05.06.2020 в 06:26

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой для России в целом и для нашей области, в частности. Так, за четыре месяца 2020 года на территории Свердловской области зарегистрировано 66 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 78 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Количество дорожно-транспортных происшествий, с участием несовершеннолетних, увеличивается в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах и дорогах области.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, для обеспечения безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период летних школьных каникул, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Шалинский» с 25 мая по 30 июля 2020 года будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

Уважаемые участники дорожного движения! Во избежание ДТП в период школьных каникул будьте предельно внимательны на дороге! Обеспечьте безопасную перевозку детей, применяя ремни безопасности и детские удерживающие устройства!

Убедительно просим водителей:

— двигаться с включенным светом фар и в дневное время, чтобы дети лучше замечали машины на проезжей части

— быть предельно внимательными и осторожными, притормаживать, проезжая мимо остановок общественного транспорта

— снижать скорость, приближаясь к детским учреждениям, пешеходным переходам, во дворах, видя ребенка.

Уважаемые родители! Проведите с детьми беседы о правилах поведения на дороге! Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть.

Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Или подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть. Весьма обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. Дети еще зачастую не могут правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем ребенок даже не подозревает. Только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении — под нее и может попасть ребенок, если сразу побежит через дорогу. На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Необходимо приучить ребенка к тому, что перед выходом на дорогу нужно остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить через проезжую часть.

При катании вашего ребенка на велосипеде, обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде, без риска быть сбитым автомобилем. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и не создавать помех другим участникам дорожного движения.

Навыки безопасного поведения на дороге, во дворе необходимо начинать прививать с самого раннего детства, и чем раньше — тем лучше.

Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете — это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям, тем самым помогаете им в случае изменения дорожной ситуации правильно на нее среагировать и сохранить свою жизнь и здоровье.

Также ОГИБДД МО МВД России «Шалинский» напоминает родителям о том, что кодексом об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей, в том числе, обучению правилам дорожного движения, по контролю за поведением ребенка на дороге (ст.5.35 КоАП РФ).

ОГИБДД МО МВД России «Шалинский